Развитию ветроэнергетики в России мешает отсутствие отечественных производителей ветротурбин

wind bigК такому выводу пришли аналитики РБК.Research в маркетинговом исследовании «Российский рынок альтернативной энергетики – 2015». Система поддержки ВИЭ на оптовом рынке действует с 2013 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ N 449 от 28.05.2013 «О механизме стимулирования использования ВИЭ на оптовом рынке электроэнергии и мощности», раз в год ОАО «АТС» отбирает проекты строительства ветровых электростанций, солнечных электростанций и малых ГЭС, с которыми будут заключены договоры на поставку мощности, гарантирующие возврат инвестиций за счет повышенных платежей потребителей. Однако, на сегодняшний день в России пока нет стабильного производителя отечественных ветрогенераторов мегаваттного класса, востребованных современной ветроэнергетикой. По этой причине на данном этапе практически невозможно соблюсти требования к проектам относительно локализации ветровых установок в предложенные сроки (55% в 2015 г., 65% — с 2016 г.).

В 2014 году единственная заявка на строительство объекта ветровой генерации, прошедшая отбор, принадлежит компании «Алтэн», которая, в свою очередь, является структурой чешской Falcon. ООО «Алтэн» обязуется построить и к 01.12.2015 ввести в эксплуатацию 1-ю очередь "Приютненской ВЭС" в Республике Калмыкия мощностью 51 МВт.

В 2013 году конкурс был пройден проектом ГК «Энергия солнца» (на постройку 105 МВт ветрогенерации в 2016-2018 годах). Однако компания пока не знает, как обеспечить нужный уровень локализации, и продолжает работу по поиску партнеров.

В феврале 2015 года представители китайской компании Lianyungang Zhongfu Lianzhong Composites Group и менеджмент компании «Русский ветер» провели переговоры с властями Чувашии на предмет размещения там завода по производству лопастей для ветровых турбин. «Русский ветер» уже имеет производство лопастей на базе завода-производителя композитных изделий «Гален». Однако этих мощностей недостаточно для того чтобы полностью удовлетворить российский спрос на компоненты.

Возможность организации совместного предприятия по выпуску маломощных ветряных турбин совместно с казахстанской компанией «Экоэнергомаш» также рассматривает «Атомэнергомаш» (дочерняя структура ГК «Росатом» по строительству силовых машин), однако, планируемая к выпуску продукция будет ориентирована на проекты гораздо меньшего масштаба.

 

По материалам: "РБК.Исследования рынков"